← Буддизм

Сугата (sugata) - эпитет Будды

2 минуты, 12 секунд
Сугата (sugata) - эпитет Будды

Сугата — является распространённым эпитетом Будды.

Cutiṃ yo vedi sattānaṃ, upapattiñca sabbaso; Asattaṃ sugataṃ buddhaṃ, tamahaṃ brūmi brāhmaṇaṃ.

— Я называю брахманом того, кто знает все о смерти и рождении живых существ, кто свободен от привязанностей и просветлен, кто сугата. © Будда

Он занимает седьмое место в известном списке 81 эпитета Будды по «Махавьютпатти», I, 7. В то же время такие термины требуют перевода, поскольку в противном случае слово остается «немым» даже для тех, кто знает. Ведь «Сугата» – это не просто очередной эпитет Будды, а совершенно определённое понятие, соответствующее особым реалиям древнего и современного буддизма. 

Khenpo Appey объясняет этот термин следующим образом:

Согласно Дхармакирти, есть три способа понять су или «блаженство»: превосходное, необратимое и полное. Гата или «ушел» имеет два значения: оставление и осознание, означающее отказ от всех недостатков и осознание всего, что должно быть известно.

Итак, с точки зрения реализации, мы можем объяснить «Сугата» как означающую превосходную реализацию, необратимую реализацию и полную реализацию. С точки зрения оставления это означает превосходное оставление, необратимое оставление и полное оставление.

Превосходное оставление означает, что все беспокоящие эмоции были оставлены. Тревожные эмоции — это желание, алчность, гнев и так далее. Полный отказ означает, что когнитивные омрачения также были оставлены. Когнитивные омрачения — это обычные концептуальные мыслительные процессы. Необратимый отказ означает, что как только они были оставлены, они никогда не вернутся; они были брошены раз и навсегда.

Отличная реализация означает реализацию природы реальности. Полная реализация означает реализацию всего, что может быть известно. Необратимая реализация означает реализацию, которая никогда не может уменьшаться.

Упрощая: Сугата — «природа» (реальности), «суть» (реальности), «сущность» (реальности). На которую невозможно «указать пальцем», определить, присвоить ярлык. Это вне умопостроений...

+5
01:23
1441
Evg Evg
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...