← Буддизм

Золотой Будда (статуя) oc

2 минуты, 1 секунду
Золотой Будда (статуя)

Это Золотой Будда.

Статуя находится в бангкокском храме Ват Траймит. Это сидящая, скрестившаяся фигура Будды, известная как  Пра Путтха маха суван патимакон. В отличие от многочисленных статуй Будды, которые в основном позолочены, эта статуя сделана из чистого золота. Он имеет высоту 3,91 метра и ширину 3,01 метра и является самой большой в мире статуей Будды из чистого золота. Весит 5,5 тонн (5500 кг).


Будда представлен в традиционной позе Bhumisparsha Mudra (касаясь земли правой рукой, чтобы засвидетельствовать просветление Будды Шакьямуни в Бодхгайе).

Происхождение статуи неизвестно. Историки полагают, что он датируется периодом Сукхотай, около 13 или 14 века, и была отлита в разных частях Индии. Позже, в 1403 году, статуя была предположительно перенесена из Сукхотая в Аюттхая.

После того, как бирманские захватчики напали на королевство Аюттхая в 18 веке, Золотой Будда остался среди руин, в бетоне, чтобы скрыть свою истинную ценность и защититься от воров.

Золотая статуя была похоронена среди руин Аюттхая в течение многих лет. Когда новая столица была заселена в Бангкоке, в начале 1800-х годов король приказал переместить все старые статуи со всей страны в столицу. Статуя продолжала оставаться скрытой в храме среди сотен храмов. 

В 1955 году гипс случайно отломился, обнажив чистое золото под ним.

Время открытия, которое прошло почти через 2500 лет после смерти Сиддхартхи Гаутамы, в сочетании с тем фактом, что ему удалось так долго оставаться в тайне, привлекло многих тайских буддистов к восприятию статуи как феноменальной.

Действительно, появись золото в любой момент раньше, мы бы не увидели сегодня этой чудесной работы.

Новое здание в храме Ват Траймит

+4
16:15
1588
Evg Evg
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...