← Непознанное

Бермудский треугольник: рассадник неуправляемых волн или яма человеческих ошибок? перевод

4 минуты, 3 секунды
Бермудский треугольник: рассадник неуправляемых волн или яма человеческих ошибок?

… а потом они просто исчезли.

Бермудский треугольник, таинственный участок океана между Бермудами, Пуэрто-Рико и оконечностью Флориды, предположительно, на протяжении многих лет поглощал орды ничего не подозревающих кораблей, самолетов и людей.

Об исчезновениях рассказывали много историй. Инопланетяне захватили людей для исследований. Какая-то геомагнитная буря спутала навигационные системы пилотов. Затерянный континент Атлантида втягивал корабли в свои объятия с таинственной, неизвестной силой. А еще, сильные вихри уносили жертвы прямо в другое измерение.

Но ученые на протяжении многих лет указывали, что существуют правдоподобные объяснения исчезновений, и что риск путешествия через Бермудский треугольник ничем не отличается от других точек в океане.

«Нет никаких сомнений в том, что эта область подвержена волнам-убийцам», — сказал Саймон Боксолл, океанограф из Университета Саутгемптона. Они возможны везде, где вы получаете несколько штормов, сходящихся вместе.

Волны-убийцы круты и высоки (до 30 метров), как «стены воды», и они часто ударяют неожиданно, согласно Национальному управлению океанических и атмосферных исследований.

Оконечность Южной Африки, например, очень подвержена им, где волны от штормов в Южной Атлантике, Индийском океане и Южном океане сходятся одновременно. По словам ученого, на протяжении многих лет у берегов Южной Африки происходили аналогичные исчезновения крупных контейнеровозов и танкеров.

Газовые пузыри, магнитные аномалии...?

Люди часто говорят о странных магнитных аномалиях над Бермудским треугольником, сказал Боксолл. — Их там нет. В мире есть магнитные аномалии, связанные с перемещением земной мантии под земной корой, но ближайшая из них находится примерно в 1600 км к югу, у берегов Бразилии — далеко от Бермудского треугольника.

Другая теория связана с очагами взрывоопасного газа метана, который может из-за некоторого возмущения всплыть к поверхности воды и привести к тому, что вода будет менее плотной, чем корабль, в результате чего корабль утонет. Однако ни один эксперимент до сих пор не смог доказать, что это возможно.
«Теоретически это может произойти, но есть много мест в мире, где это может произойти», — Боксолл.

Вместо этого он считает, что самой распространенной причиной таинственных исчезновений является человеческая ошибка.

Знаменитое исчезновение рейса 19 — пять самолетов ВМС США, которые исчезли во время учебной миссии в 1945 году, вероятно, произошел из-за того, что экипаж потерялся и закончилось топливо.

Около трети всех зарегистрированных и находящихся в частной собственности океанских судов в США находятся в Штатах и на островах района Бермудского треугольника, добавил он.


И согласно последним данным береговой охраны, 82 процента инцидентов в этом районе были связаны с людьми, которые не имели формальной подготовки или опыта пребывания в море.

Итак, вы берете треть всего «лодочного» населения США, сбрасываете их в Бермудский треугольник, и то, что вы получаете, — это таинственные исчезновения. Вам не нужно никаких лицензий или специального оборудования, такого как радио или навигационные карты, чтобы взять лодку и отправиться в море, добавил он.
«Несколько раз, работая в море, мы сталкивались с людьми, которые полагаются на свои мобильные телефоны в качестве средства связи… но 30 миль от берега вы теряете сигнал. Вы можете расширить Бермудский треугольник до еще больших областей… вы обнаружите, что Бермудский треугольник охватывает весь земной шар», — говорит Боксолл.

+5
17:46
1006
17:52
+2
Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме.
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли,
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник -
Незакрытый пуп Земли!

© Высоцкий — Бермудский треугольник )

Загрузка...