← Факты

Интересные факты о кошках oc

4 минуты, 21 секунду
Интересные факты о кошках

В мире более 600 миллионов кошек, покоряющих с первого взгляда своей изящной грацией и умилительным мурлыканием. Предлагаем ознакомиться с подборкой интересных фактов об этих животных.

Из истории

Более 9,5 тысячелетий назад произошло одомашнивание кошки, первыми преимущества мышеловок оценили жители Ближнего Востока. А самые древние представители семейства кошачьих, как полагают палеонтологи, населяли планету 30 миллионов лет назад. Предок современных мурок, креодонт, жил одновременно с динозаврами.

В Древнем Египте кошек почитали как священных животных, после смерти их тела мумифицировали, как и тела умерших знатных людей. 


Персидский царь Камбиз, напав на Египет, велел своим людям использовать котов вместо щитов. Не смея навредить священным животным, египтяне сдались практически без боя. Однако в Средние века зверьки стали восприниматься как прислужники дьявола. Их безжалостно сжигали на кострах и заживо вмуровывали в стены.

На Руси функции мышеловов изначально выполняли не кошки, а ужи. Сами же мурки были очень дорогими, их могли себе позволить только обеспеченные люди.

Особенности внешнего вида

Сейчас наиболее популярными во всем мире являются породы:

  • мейн-кун;
  • персидская;
  • сиамская.

Зрение мурок отличается от человеческого. Они прекрасно ориентируются в полутьме, но при свете дня люди видят более четко. Вопреки расхожему мнению, в кромешной тьме животные видеть не способны.

Другие интересные особенности:

1. Могут поворачивать уши на 180 градусов благодаря тому, что в каждой раковине располагается по 32 мышцы.
2. Ритм сердца – до 140 ударов в минуту.
3. Усы – вибрисы – используются для ориентации в пространстве. Лишенная вибрисов кошка становится неспособной ловить грызунов.
4. Потовых желез нет, потеют коты через лапы.
5. У этих животных, как у людей, есть «доминирующая лапа», коты чаще левши, кошки – правши.

Отпечаток носа так же уникален, как и человеческий отпечаток пальца. Среди кошек встречаются и «сиамские близнецы», несчастные создания со сросшимися лицами. Исследователи называют их «янус-котами» в честь двуликого римского бога. Живут они недолго.

Характер и поведение

Между собой кошки общаются шипением или урчанием, а мяуканье, как правило, адресуется человеку. За счет строения гортани способны издавать более сотни различных звуков.

Общеизвестный факт – животные без ума от аромата валерьянки. Кроме того, им нравятся и другие запахи (уксуса, кофе, чеснока, лука), вредные для здоровья. Владельцам рекомендуется ограждать питомцев от этих продуктов.

Традиционно кошачьи ненавидят воду, однако представительница породы турецкая ван обожает плавать и успешно это делает благодаря водонепроницаемой шерсти.
Бесконтрольная любовь к кошкам называется айлурофилией и представляет собой расстройство личности.

Рекорды кошачьего мира

Кот-долгожитель радовал владельца 38 лет, в период с 1967 по 2005 годы. Звали этого питомца Крим Пафф. Однако этот рекорд был побит в 2011 году, кошка Люси прожила 39 лет и была включена в Книгу рекордов Гиннеса.

Самая маленькая представительница семейства – черноногая кошка, вес взрослого животного – 1,2 кг, длина тела – до 50 см.

Самая длинная кошка – мейн-кун Стьюи из США, длина тела – 123 см. 


Представители породы отличились и в другой номинации – самые длинные усы. Вибрисы 19 см также принадлежат мейн-куну.

Самый громкий кот – Мерлин, его мурчание в 68 дБ по силе совпадает с работой стиральной машины. А звание «самая короткая кошка» получила представительница породы манчкин по имени Лилипут, высота в холке 13,3см.

Самая богатая мурка в мире – Блэки. Ее владелец перед смертью завещал состояние в 13 миллионов долларов своей любимице.

Связанные: 
+3
08:21
706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...