← Факты

10 интересных фактов о кошках

4 минуты, 53 секунды
10 интересных фактов о кошках

В мире насчитывается более 600 миллионов домашних кошек. Согласно статистике, кошку в качестве домашнего любимца выбирает каждый 12 человек. Ниже приведено 10 малоизвестных фактов о кошках.

1. Все знают о том, что кошки умеют лечить, и это действительно научно доказанный факт. Лечение кошками – фелинотерапия имеет научное обоснование. Во-первых, благодаря повышенной температуре тела, достигается согревающий эффект при простудных заболеваниях, во-вторых мурлыча, кошки создают вибрацию, на низких частотах, что повышает иммунитет; в-третьих, кошки имеют особую энергетику, которая помогает бороться с депрессией.

2. Несмотря на то, что кошки — ночные хищники и имеют от природы отличное зрение, в темноте они не видят. При слабом освещении кошки видят лучше человека раз в 7. Однако при ярком освещении кошачье зрение значительно уступает человеческому. Также у кошек больший угол обзор, 200°, но из-за слабого восприятия цветов фокусировка с дальних объектов проходит сложнее.

3. Кошки не разговаривают мяуканьем. Друг с другом кошки общаются отдельным набором звуков, а также языком телодвижений. Разные интонации одного и того же звука имеют разный смысл. Привычное людям мяуканье, кошки используют в целях привлечения внимания к себе, в случаях когда им больно, и для привлечения внимания котят.

4. Когда кошка мнет что-то лапами, поочередно вытягивая и втягивая когти, называется «молочный шаг». Такое название он получил из кошачьего детства, маленький котенок также наминает кошку, чтобы из ее сосков пошло молоко. 

Когда «молочный шаг» совершает взрослый кот, это свидетельствует о том, что животное довольно и чувствует себя в безопасности.

5. Когда любимец приносит домой мертвую птичку или мышь, у большинства людей это вызывает отвращение. А зря. Это свидетельствует о том, что домашнее животное в отличном состоянии, здоровое и не утратившее навыков охоты. Также, взрослые особи таким образом заботятся о беспомощных котятах и больных кошках, которые не в состоянии сами охотится. Таким образом, домашний питомец пытается позаботиться о хозяине.

6. Многие люди удивляются и умиляются своим питомцам, когда те настойчиво требуют открыть дверь в комнату, но затем не заходят внутрь а остаются сидеть перед дверью. Все дело в охотничьих инстинктах кота. Ему необходимо открытое пространство для обозрения своей территории. Когда двери открыты, очень удобно контролировать все что происходит и сбежать в случае опасности.

7. Нет, кошки не ждут 4-5 утра из принципа, чтобы начать мяукать, с грохотом лазить по полкам и шуршать туалетом. Все дело в том, что кошки спят почти треть жизни, это 12-15 часов в сутки, и спят они урывками, по несколько часов. И утренняя активность кота возникает просто потому что он выспался.

8. Кошачьи усы имеют название вибриссы, и находятся они не только у носа, но и на бровях и в ушах. Это своего рода кошачий навигатор. У кошек с нарушенным зрением или отсутствием зрения вибриссы значительно длиннее, чем у кошек с хорошим зрением.

9. Валерьянка не наркотик для кошек, в большинстве случаев они избегают ее. 

Кстати она может вызвать настоящее отравление у питомца. От чего тогда домашние кошки так агрессивно и бурно реагируют на это растение? Все из-за содержания актинидина, вещества, имеющего аналогичный запах с феромонами, которые содержатся в моче кошачьих и вызывают возбуждение, и меняет гормональный фон животного.

10. В Америке есть премия Scarlett Award for Animal Heroism, которая вручается животным за спасение людей и совершения других значимых поступков. Ее назвали в честь бездомной кошки Скарлет, которая во время пожара в 1996 году возвращалась в горящее здание до тех пор, пока не вынесла всех своих котят. Пожарные доставили кошачье семейство в ветлечебницу, благодаря чему все выжили. В дальнейшем Скарлет наградили британским Королевским обществом за храбрость, а она и ее котята обрели хозяев.

Несмотря на распространенное мнение, кошки могут любить своих хозяев не меньше, чем собаки. Это очень умное животное, способное на настоящую преданность, которая проявляется пусть и не так эмоционально.

+3
09:09
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...