← Sugata

Топ 11 Reddit клонов и альтернатив

9 минут, 9 секунд
Топ 11 Reddit клонов и альтернатив

Преимущество Reddit — то, что есть что-то для всех, а недостатком является то, что у Reddit есть что-то для всех. )

Хотя Reddit не первый в своем роде, он является самым известным и неизбежно будет сравниваться с другими сайтами с похожим внешним видом и функциональностью. Все в основном знают, что такое Reddit, поэтому давайте перейдем к первому из сайтов клонов Reddit.

Hacker News

Во-первых, у нас есть Hacker News, которой руководит Y Combinator и которая занимается компьютерными науками и предпринимательством. Первоначально он был призван подражать сообществу ранних дней Reddit, но на данный момент ему 12 лет и он сильно изменился с момента его создания.

В отличие от Reddit, HN требует 501 накопленных голосов за опубликованный контент данного пользователя, прежде чем им будет разрешено повышать или понижать рейтинг других, с тем чтобы не поощрять «войну кланов».

У Hacker News около 5 миллионов пользователей в месяц, что делает его самым посещаемым сайтом в этом списке за пределами самого Reddit. Хотя это означает, что существует много контента и дискуссий, некоторые люди обнаружили, что сайт не так целенаправлен и не так личностный, как это было, когда он был меньше.

Lobste.rs

Lobste.rs очень похож на Hacker News, но с большим акцентом на компьютеры, технологии и программирование. Сообщество Lobste.rs в основном похоже на сообщество r/programming, если люди, занимающиеся программированием, были действительно хороши в программировании. Lobste.rs также отличается от этих других сайтов своей прозрачной политикой модерации.

Lobste.rs был запущен в 2012 году Джошуа Стейном, а позже перешел в собственность нового администратора, Питера Бхата Харкинса, в 2017 году. Несмотря на то, что он имеет похожий дизайн и функциональность с Reddit и Hacker News, разработчики сделали несколько вариантов дизайна, чтобы выделить его и избежать проблем, которые распространены на других сайтах агрегации новостей.

Сайт использует систему тегов, которая помогает классифицировать заявки.

Lobste.rs только для приглашения для борьбы со спамом. Новые пользователи добавляются через систему дерева приглашений, которая является общедоступной.
Пользователи должны включать объяснения при понижении рейтинга поста или комментария, чтобы препятствовать навязчивому понижению голосов и избегать распространенного «Почему меня уронили?» — правки, которые вы обычно видите в комментариях Reddit.

На сайте также есть прозрачная политика модерации. В отличие от Reddit, все действия модератора общедоступны вместе с именем пользователя мода, который выполнил действие.

Laarc.io

Самопровозглашенный «технологический гибрид Hacker News и Reddit», Laarc.io был первоначально разработан в попытке восстановить первые дни Hacker News до того, как сайт стали посещать миллионы посетителей в месяц. Хотя Лаарк в основном сфокусирован на технологиях, он допускает любой контент, «интеллектуально привлекательный и просоциальный».

Laarc также имеет элементы Pinboard.in, сайта закладок, ориентированного на конфиденциальность, который использует теги для организации закладок. У них также есть ветка, где пользователи могут запрашивать новые функции.

Voat.co

В 2015 году Reddit запретил четыре раздела после введения политики борьбы с преследованиями, самый большой из которых был r/fatpeoplehate. Большое количество пользователей переехало в Voat.co, клон Reddit, созданный в 2014 году с акцентом на свободу слова. Аналогичным образом, Voat получил еще один наплыв пользователей, когда в 2017 году запретили r/incels.

Согласно их информации с их странице, Voat.co посвящен конфиденциальности, качественному контенту и дружеской атмосфере. Тем не менее, несколько новостных агентств заявили, что этот сайт является центром для альт-правых пользователей, которые зависят от шоковых сообщений, в традициях 2channel и 4chan.

В России данный сайт закрыт, что видимо говорит о том, что не просто так Reddit закрыл эти сообщества.

Raddle.me

Raddle.me вроде как Voat, но вроде и наоборот. Вместо якобы альт-правых беженцев Reddit, Raddle.me населен радикальными левыми, которые покинули Reddit, когда был заблокирован r/LeftWithSharpEdge.

По словам пользователей, Raddle задуман как безопасное место для социалистов и анархистов, чтобы выступать против фашизма без страха наказания или контроля со стороны корпорации.

Phuks.co

Phuks.co — это своего рода клон Reddit, или, скорее, клон Voat.co. По-видимому, он имеет схожую философию и пользовательскую базу с Voat и допускает свободу слова, но также явно запрещает разжигание ненависти и дискриминацию .

В отличие от других, которые были упомянуты до сих пор, я не совсем уверен, есть ли у сайта какие-либо специальные функции или уловки, которые он пытается сделать по-другому. Он существует в основном как альтернатива для людей, которые устали от атмосферы на Voat.

Poal.co

Poal.co — это прямой клон Phuks.co, также населенный в основном пользователями, которые покинули Voat.co. Большинство пользователей покинули Voat либо потому, что они чувствовали, что администраторы не заботятся о сайте, либо потому, что он заходил слишком часто, чтобы считаться надежным.

Однажды, когда Voat вышел из строя, Phuks предложил пользователям код для создания собственного альтернативного сайта. Poal почти такой же, как Phuks, и даже имеет почти идентичную страницу ToS.

Основное различие заключается в том, что в Phuks есть правило «Публикация контента любого рода, который подстрекает к дискриминации, ненависти или насилию в отношении одного человека или группы людей из-за их принадлежности к расе, религии или нации, строго запрещается», в то время как Poal этого не делает. Poal, похоже, больше похож на Voat.

Notabug.io

Notabug.io — это клон Reddit, который использует CSS самого Reddit. Вроде как Voat, основным направлением деятельности Notabug является свобода слова. Это действительно выделяется из пакета из-за того, что с открытым исходным кодом, федеративным и децентрализованным.


Tildes.net

Далее следует Tildes.net, некоммерческая альтернатива Reddit с открытым исходным кодом. Предполагается, что Tildes будет ориентироваться на сообщество и избегать использования внешних инвесторов или продажи данных третьим сторонам. Вы также не должны действовать как мудак на Тильде.

Примечание: это не мои слова, дословно с сайта...

В настоящее время Tildes имеет альфа-версию только по приглашению, т.е. все новые пользователи должны быть приглашены текущими пользователями.

SaidIt.net

SaidIt.net объявлен альтернативой для людей, которым не нравятся такие сайты, как Reddit или Voat. Он также предназначен для сообщества и избегает любых денежных вопросов.

У SaidIt также есть свой собственный метод голосования, который дает два варианта: классический и забавный. Идея заключается в том, что это поможет спровоцировать обсуждение, позволяя пользователям выделять серьезный контент или наоборот. На сайте также есть встроенный IRC-чат для каждого саба, который автоматически включается, но может быть отключен в ваших предпочтениях.


UMumble

UMumble.com был основан в 2011 году и является своего рода Reddit для рынка информационных технологий и интернет-экономики, а также для смежных тем. Вы, вероятно, заметите, что UMumble выглядит несколько иначе, чем другие записи в этом списке. Раздел «Ссылки» в UMumble больше всего похож на Reddit и другие сайты агрегации контента, поскольку позволяет пользователям обмениваться релевантными ссылками с другими сайтами.

На сайте также есть посты и блоги, созданные пользователями и редакцией. Этот оригинальный контент дает сайту более «кураторское» чувство и, наряду с его четкой направленностью, помогает отличать этот сайт от других агрегаторов контента.

Правила UMumble в основном сводятся к тому, чтобы «не быть необразованным идиотом» и «не говорите дерьмо, если вам нечего сказать», что в целом можно считать хорошим советом.

P.S. Это перевод той статьи, которую я с удовольствие прочитал: The Top 11 Reddit Clones and Alternatives

Было очень интересно читать данный материал, ведь мы знаем многие из этих сайтов не только за внешний вид, но и за «начинку». Мы старались ставить все, где код открыт. И по возможности изучить их.

Связанное:  Reddit и факты, актуальные в 2019 году

+6
00:16
3126
Evg Evg
00:43 (ред)
+3

Хороший материал. Да, количество сайтов резко возросло в 16-17 году из-за различных скандалов связанных с закрытием сообществ. В одном месте сообщества закрывались, а в другом открывались. 

Ещё один, забыли: Lemmy

sugata.ru/post/302-chto-vy-dumaete-o-lemmy-agregator-ssylok-klon-reddit.html

00:24 (ред)
+3

У меня готов этот релиз, но я не хочу объединять его. Скоро будет оф. обновление и тогда солью. Много всего нового тут сделал. + оф. разработчик. Посему, отдыхаем пока. css надо все переделать, идет дублирование везде. Много лишнего.  

Тогда Lemmy был совсем сырой. Но все меняется. Сегодня он более достоин к включению в список.

10:14 (ред)
+2

Мы ставили эти сценарии, что перечислены выше, кроме Hacker News. Есть достойные. Но есть некоторые сложности личного характера. Не люблю я питон, скажем. Оригинальный Reddit (17 года) если честно у меня вообще вызывает недоумение. Не думал, что такой популярный сайт, работает на такой «каше». Вот пример, не важно какой движок, это не связано с популярностью.  А скорость там… покупайте сервера и будет скорость.  У Reddit есть деньги, и есть много серверов.

libarea.ru/post/236/otkrytyj-ishodnyj-kod-reddit-podobnyh-sajtov

10:16
+2

Версия Reddit от 17 года — смотрел. Но все попытки запустить на Ubuntu 18.04 были неудачны. 

10:19
+2

Он не поддерживает 16.04 даже, 14.04 собирается легко.  SaidIt.net на данный момент пытается переписать это дело на 18.04, но там проблемы. Наблюдал за ними год где-то. Пока вопрос не решен. 

14:30
+1

А сейчас опять питон? Я про Agouti.

14:35
+1

Теперь я знаю, что есть два заколдованных языка — Python и Ruby. Куда бы мы не направлялись, они преследуют повсюду. Rust какой-то не особо дружелюбный оказался.

23:36
+1

А чего ты на C++ не хочешь? )

23:43
+1

Жуть какая поиск мне сейчас не особо интересен

11:11
+2

Посмотрел список еще раз. Есть некоторые интересные моменты. Например, расположение некоторых элементов управления аккаунта на главной («стартовой») странице.

23:45
+2

Вот мы и располагаем «некоторое» управление в шапке.  

23:59 (ред)
+1

Теперь, думаю, можно смелей говорить про Agouti? Уже уровень управления стал достойным.

11:57
+1

Говорить можно смелей, или вообще не говорить. Но работы там дофига, вообще завал полный. ) Есть вещи, которые элементарно не сделаны. На фоне некоторых детальных проработок, например, администрирование, тестов и т.д., есть банальные — шаблоны не готовы. Используются 2 шаблонизатора одновременно. Ну это же нонсенс. И как следствие, половина интерфейса на англ. языке. Нет возможности полностью начать работать с шаблонами. У меня пока времени не очень много, чтобы перевести все самому. Постоянно всплывают какие-то другие задачи. Много работы.

10:18 (ред)

На данный момент занят сайтом LibArea. Есть много, что надо делать, потихоньку пилю. Вот сайт: 

libarea.ru

Загрузка...