← Разработка

Vue против React - какой из них лучше для вашего приложения? Сходства и различия перевод

4 минуты, 16 секунд
Vue против React - какой из них лучше для вашего приложения? Сходства и различия

Краткая история React.js

React был создан командой разработчиков Facebook и выпущен с лицензией («открытый код») в 2013 году. Его усовершенствования являются ответом на растущие потребности крупнейшей в мире платформы социальных сетей.

Рядом с Facebook и его сервисами: Instagram и WhatsApp, React используется многими популярными веб-сервисами, такими как:
  • Netflix — платформа для онлайн-трансляции фильмов и телепередач,
  • The New York Times — американская газета с всемирным влиянием и читательской аудиторией.
  • Codeacademy — онлайновая интерактивная обучающая платформа
  • Airbnb — интернет-площадка для организации или предоставления жилья
  • Disqus — всемирной службы размещения комментариев в блогах.

Краткая история Vue.js

Первая публичная версия Vue была выпущена в 2014 году. В отличие от React, Vue изначально была создана одним человеком — Эван Ю, бывшим сотрудником Google. Его намерение состояло в том, чтобы получить лучшие аспекты из других фреймворков и создать действительно легкий и простой в освоении инструмент для веб-разработчиков.
Я подумал, что если бы я мог просто извлечь часть, которая мне действительно понравилась в Angular, и создать что-то действительно легкое. © Эван Ю
В настоящее время Vue и связанные с ним инструменты разработки находятся в руках большого сообщества участников.

Наиболее известные приложения, написанные с помощью Vue:
  • Gitlab — веб-инструмент для планирования проектов, управления исходным кодом
  • DevOps Behance — платформа социальных сетей для творческих людей
  • Alibaba — ведущий оптовый рынок мобильной связи для глобальной торговли
  • UpWork — это глобальная платформа для фрилансинга, где предприятия и независимые профессионалы соединяются и сотрудничают удаленно
  • Buzzfeed — американский поставщик средств массовой информации, новостей и развлечений
  • Grammarly — инструмент для цифровой записи, использующий искусственный интеллект и обработку естественного языка

Сравнение Vue и React: различия и сходства

Теперь пришло время взглянуть на эти две структуры Javascript чуть ближе. Потому что даже если они используют один и тот же основной язык — между ними есть некоторые различия.

React.js и Vue.js похожи?

И Vue, и React имеют много общего. Давайте сосредоточимся на наиболее важных особенностях:

Virtual DOM — этот механизм позволяет повысить производительность приложений. React and Vue определяет, какие элементы веб-сайта были изменены, и повторно отображает только эти элементы. Этот подход требует меньше времени, чем процесс повторного рендеринга всей структуры DOM.

Базовая библиотека и расширения — обе платформы могут использоваться для создания расширенных приложений, использующих дополнительные сопутствующие библиотеки для собственной маршрутизации и управления состоянием, а также действительно простые элементы на веб-сайте, такие как форма входа в систему только в основной части платформы.

В чем разница?

На первый взгляд, самая большая разница заключается в способе создания слоя представления. В React все компоненты используют функцию рендеринга, которая генерирует элементы пользовательского интерфейса из кода, написанного с использованием JSX — декларативного XML-подобного синтаксиса, который работает в JavaScript.

Vue также предлагает функцию рендеринга и поддержку JSX, но по умолчанию он использует шаблоны HTML в качестве более простой альтернативы. Это решение имеет несколько преимуществ:

Многие разработчики знакомы с синтаксисом HTML, поэтому шаблоны Vue могут быть более естественными и удобочитаемыми для них, поэтому проще переносить существующие фрагменты кода на основе HTML постепенно, поскольку любой допустимый HTML, также является допустимым шаблоном Vue.

Кроме того, Vue вводит некоторые пользовательские, но интуитивно понятные директивы для обработки таких элементов, как условия, циклы и привязка данных.

+5
08:24
860
08:26
+1

Особенно комментарии к статье интересно читать. )

Загрузка...