← Разработка

Что такое фасетная классификация?

2 минуты, 6 секунд
Что такое фасетная классификация?

Фасетная классификация означает разбиение предметов на стандартные составные части или фасеты. Для некоторых тем это относительно просто — у книг, например, есть авторы, иллюстраторы, издатели, даты публикации, даты авторских прав и т.д. Для других тем это более сложно, но обычно можно рассмотреть аспекты высокого уровня, такие как материалы, процессы, оборудование и т.д., а затем создать иерархию с более узкими терминами. Группы — это фасеты, а термины, используемые для описания отдельных элементов, — это значения (или атрибуты) внутри этих фасетов.

Аспекты фасетной классификации являются фундаментальными для библиографической классификации. Особенно хорошо это работает для онлайн-поиска, поскольку фасеты можно комбинировать посткоординированно.

Фасетная классификация часто хорошо работает для приложений электронной коммерции, где определенные атрибуты применимы ко всем продуктам. Например, кому-то может понадобиться игрушка менее чем за 500 рублей.

Они могут найти их, выполнив поиск необходимых значений в фасетах стоимости.

Примеры фасетных классификаций в сети

Ряд веб-сайтов, особенно сайтов электронной коммерции, теперь используют фасетную организацию.  Нет нужды показывать их: Яндекс.Маркет и т.д.

Для создания фасетов нужны данные, и мы выбрали такой объект, где данных можно собрать предостаточно — сайты.

Мы можем определить тематику сайта, регион к которому он относится, количество посещений, авторитетность в глазах, например, Яндекс и т.д. Всего система собирает более 200 показателей.

Вот, что получилось в плане фильтрации в листинге (по GitHub):

https://nasua.ru/web/hi-tech/internet/web-developm...

В общей теме, фильтрация идет по типу сайтов, региону:

https://nasua.ru/web/hi-tech/internet/web-developm...

Данный тип применения фасетов — самый легкий для реализации. Более сложный тип, мы покажем чуть позже. Когда сами «разделы» создаются «на лету» из имеющихся признаков в объекте, и не являются жесткими структурами.

Темы на Toxu:
Что такое фасетная классификация?
https://toxu.ru/t/chto-takoe-fasetnaya-klassifikac...

Какая CMS имеет фасетную классификацию?
https://toxu.ru/t/kakaya-cms-imeet-fasetnuyu-klass...

Пока все...

+4
09:38
1718
Evg Evg
09:45
+2

Насколько я знаю, в каталогах web-сайтов, Яндекс.Каталог для построения разделов использовал фасетную классификацию.

09:46
+2

Именно. Но этого мало кто замечал.   

15:19
+2

А если вывести везде скриншоты, а не только тут?

nasua.ru/web/entertainment/games/

15:52
+2

Тут задача просто была, доработать выборку шаблонов и частей шаблонов в зависимости от рубрики. Выделил 3 рубрики и добавил в поиск. Сейчас надо на общий css перевести поиск и все. А далее, для разделов, посмотрим.

17:36

Я подобрался к фасетной классификации ещё на один шаг. Каталог сайтов сделал на «фасетах». Далее надо доделать это дело.

Загрузка...