← Археология

10 любопытных фактов про Стоунхендж oc

3 минуты, 40 секунд
10 любопытных фактов про Стоунхендж

На юго-западе Великобритании, в 130 км от Лондона, находится едва ли не самая загадочная достопримечательность. У историков до сих пор нет никаких достоверных фактов о происхождении этого таинственного места. Стоунхендж по сей день окружен загадками и тайнами.

В статье пойдет речь о назначении Стоунхенджа. Также собраны 10 наиболее интересных фактов о существовании таинственной достопримечательности.

Для чего создали Стоунхендж?

Споры о том, для чего на самом деле был создан Стоунхендж, не утихают до сих пор. Но, тем не менее, в научном мире выделяют три наиболее достоверных гипотез о его создании:

1. Стоунхендж создали предки басков – иберийцы. Древний народ использовал его в качестве места для захоронения знати, а также проводили ритуальные жертвоприношения. Расположение камней указывает на то, что иберийцы увлекались астрономией и с их помощью наблюдали за движением Луны и Солнца.

2. Стоунхендж был создан друидами и использовался как место поклонения и как гробница их языческой королевы.

3. Согласно гипотезе ученого Джеральда Хокинса, Стоунхендж был каменной обсерваторией, где каждая пара камней фиксировала позицию Солнца, Луны и остальных небесных тел.

Фактов об этом таинственном каменном сооружении огромное количество и ниже описаны 10 самых интересных из них.

10 любопытных фактов про Стоунхендж

1. Строительство Стоунхенджа длилось 1 500 лет. Самые древние элементы (2х-метровые канавы для формирования внешней структуры) датируются 3 000 г. до н. э. Окончательный вид он приобрел в 1 500г. до н. э.

2. Памятник архитектуры имеет идеальный дизайн по математическим и геометрическим меркам и сориентирован на точку зимнего солнцестояния.

3. Весь комплекс камней обладает невероятной устойчивостью и может устоять при сильном землетрясении. Также удивителен тот факт, что под всей своей тяжестью конструкция Стоунженджа практически не просела.

4. Стоунжендж – это круг камней, на границе которого находятся 56 лунок для погребения и алтарь.

5. В комплекс входят 82 камня по 5 тонн каждый; 30 блоков весом 25 тонн и 5 арок из трех камней, общей массой 150 тонн.

6. Арки Стоунхенджа показывают стороны света.

7. В средние века Стоунхендж связывали с колдуном Мерлином. По одной версии камни были просто кубиками, которыми колдун играл в детстве. Согласно другого мифа – Мерлин построил Стоунхендж в честь победы короля бриттов над саксами.

8. Стоунхендж самое большое, но не единственное каменное кольцо. Всего насчитывают 900 похожих сооружений.

9. Некоторые ученые утверждают, что Стоунхендж ранее был полным кругом, но часть камней ушла под землю. Такая гипотеза возникла после обнаружения непонятных вмятин на грунте.

10. С 1986 года каменное сооружение внесли в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

В истории таинственного каменного сооружения больше вопросов, чем ответов. Стоунхендж – уникальное сооружение, к которому туристы приезжают для единения с природой и космосом. Жаль только, что нельзя подойти вплотную к этой тайне мира – Стоунхендж можно наблюдать только с расстояния.
+4
22:50
990
00:32
+2

Рисунок 1845 года.

Knight, Charles — Knight, Charles. Old England: A Pictorial Museum. Лондон

Загрузка...