← Факты

9 интересных фактов о шоколаде oc

2 минуты, 34 секунды
9 интересных фактов о шоколаде

1. Маркетологами установлено, что самым значимым показателем благосостояния любой из стран является уровень потребления шоколада. Чем лучше живет население страны, тем больше шоколада потребляется, и, соответственно, наоборот.

2. Натуральный шоколад употребляли еще более 3000 лет назад. Известно, что индейцы племени ольмека научились готовить шоколадный напиток. Он имел ужасно горький вкус, так как сахар и молоко в него не добавляли, а готовила исключительно из бобов какао.

3. Определен рекордсмен по употреблению и хранению какао. Эту позицию, и в настоящее время, удерживает легендарный Монтесума, который был вождем племени ацтеков. Ходят легенды, что он имел хранилища, где постоянно поддерживалось количество какао около 50000 мешков.

4. Некоторые страны в разные эпохи запрещали шоколад к употреблению. Объяснялось это, его воздействием на организм. Считалось, что эндорфины, вырабатываемые в организме когда человек ест шоколад, влияют на сексуальное возбуждение.

5. Лечебным средством считался шоколад во времена мушкетеров. Известные лекари прописывали его от большинства болезней, аргументируя это положительным эффектом лечения кардинала Ришелье.

6. З0 грамм натурального шоколада заменяет по количеству кофеин, содержащийся в 1/3 чашки кофе. При этом кофеин в какао более полезен, так как идет комбинируясь с антиоксидантами.

7. Масло какао благотворно воздействует на организм, обладая антибактериальными свойствами. Как ни странно, оно защищает эмаль зубов от разрушения. Самыми сильными антибактериальными свойствами обладают оболочки бобов, которые, к сожалению, удаляют при производстве, чтобы снизить горечь продукта.

8. Подсчитано, что сегодня каждый человек ежегодно съедает около 7 кг шоколада. Швейцарцы уже много лет держат первое место на европейском континенте, съедая до 9,5кг. Всего по 1 кг шоколада в год съедают португальцы.

9. Первый шоколад в виде плитки появился в Мексике в 18 веке. В Европе первыми по производству натурального шоколада в плитках стали британские компании. Именно в Великобритании стали разнообразить ассортимент, производя шоколадные конфеты в красивых коробках и меняя формы конфет.
+5
08:53
893
09:25
+2

Учёные обнаружили, что шоколад лучше стимулирует мозг и помогает вырабатывать больше эндорфинов, чем это делают поцелуи.  И ранее шоколад использовался, как деньги. Вот еще, что знаю.

17:59
+1

Полуостров Юкатан. Мексика. Проводя раскопки, археологи на тарелке нашли остатки шоколада. Его возраст — почти 2500 лет. Теперь этот шоколад самый древний. Говорят, что его вкус не особо изменился.

Загрузка...