← Факты

7 интересных фактов про деньги oc

3 минуты, 35 секунд
7 интересных фактов про деньги

Деньги – главная мера стоимости при купле-продаже. В наше время все высчитывается в деньгах, все ходят на работу, для того чтобы получать их. Но мало кто знает об интересных фактах, тех самых купюр, которые они носят у себя в кошельке.

Интересный факт No1

Одной из самых известных денежных форм являлся крупный рогатый скот. По сей день, в некоторых странах со слаборазвитой экономикой крупный рогатый скот является основной мерой стоимости при купле-продаже.

Интересный факт No2

Появление слова «копейка».

Во времена правления Ивана Грозного в 35-35гг. шестнадцатого века была проведена крупная денежная реформа, которой руководила его мать Елена Глинская. Причиной данных изменений послужил кризис в стране. Люди перестали воспринимать деньги в «счет», а начали их взвешивать при купле-продаже.

Суть реформы заключалось в том, что был введен полный запрет на использование всех старых монет, а на замену им пришла «Копейка», которая на протяжении долгого времени являлась самой крупной денежной единицей в России.

Интересный факт No3

Появление рубля. Существует две версии происхождения рубля.

Когда на Руси существовало татаро-монгольское Иго, главной мерой стоимости была «гривна». Около двухсот беличьих шкур можно было получить за одну гривну. Для того чтобы осуществлять куплю-продажу, ее рубили пополам. Отсюда и появился рубль.

По другой версии, чеканили новгородский рубль особым методом. Эта монета заливалась по частям, сначала одна половина, потом другая, и на месте их пересечения образовывался шов. Производным рубля, как раз, являлось слово «руб», означающее шов.

Интересный факт No4

Самой популярной в мире является купюра номиналом в пятьсот евро.

В странах, где в обороте активно используется евро, люди привыкли хранить свои сбережения именно в купюрах номиналом в 500 евро. Из-за этого в начале двухтысячных был увеличен выпуск таких денег Европейским центральным банком.

Также многие преступные группировки в своих делах используют данный эквивалент денег.

Интересный факт No5

Первой электронной валютой является Биткоин.

Сатоши Накамото создал биткоин в конце 2008 года, тогда же он опубликовал документ, в котором описывался полный функционал работы криптовалюты.

Первая покупка за электронную валюту была произведена в 2010 году, когда парень купил себе две пиццы за 10 тысяч биткоинов. Через некоторое время эта криптовалюта выросла в цене в несколько раз.

Интересный факт No6

Первый банкомат был установлен в 1939 году.

До этого времени люди пользовались только бумажными деньгами, и лишь в начале 1939 года появились банковские карточки и первый банкомат.

В наши дни банкоматы можно встретить практически в каждом магазине банкоматы.

Интересный факт No7

Доллар и евро – самые популярные валюты.

В каждой стране есть своя валюта, однако самыми популярными являются доллар и евро.

Заключение

Таким образом, благодаря деньгам создаются благоприятные и комфортные условия существования. Именно поэтому многие люди ставят в свои приоритеты, быть не только счастливыми, но и богатыми.

+5
06:58
725
07:04
+1

Еще один факт — о микробах. В среднем купюры за свой жизненный срок проходят через руки 30.000-50.000 людей. Деньги считаются одни из самых «грязных» предметов, вот почему сегодня в разгар коронавируса говорят рассчитываться карточками. )

Загрузка...