← Факты

Интересные факты об Эрнесте Хемингуэе

Интересные факты об Эрнесте Хемингуэе

Эрнест Хемингуэй — величайший американский писатель и журналист 20-го века. Его творчество было отмечено Нобелевской и Пулитцеровской премией в области литературы, что является неоспоримым достижением, ведь немногие прозаики удостаивались этих наград. Жизнь и творческий путь писателя были очень увлекательными, их до сих пор изучают литературоведы и просто преданные читатели.

Интересные факты из биографии Эрнеста Хемингуэя:

1. Родился в небольшой деревне в штате Иллинойс в интеллигентной семье врача и оперной певицы.

2. В 90-х годах стало известно, что, помимо своей творческой деятельности, Хэмингуэй был ещё и агентом КГБ. Однако, он не принёс практически никакой пользы данной спецслужбе. Интересно ещё и то, что на закате своей жизни писатель был уверен, что за ним следит ФБР, что окружающие воспринимали, как паранойю. Через 50 лет, когда большое количество информации, касающейся деятельности ФБР, было рассекречено, выяснилось, что за ним действительно было установлено наблюдение.

3. У Хемингуэя было более 20 котов, которых он просто обожал. Самым любимым он считал Снежка, имеющего по 6 пальцев на лапах. Самым грустным эпизодом в жизни писателя, по его словам, был случай, когда одного из котов сбила машина и животное пришлось пристрелить, чтобы избавить от мучений.

4. Эрнест Хемингуэй занимался распространением печатных произведений своего друга Джеймса Джойса, хотя они были запрещены в Америке.

5. Наиболее захватывающими в жизни писателя были месяцы, которые он провёл на сафари в Африке. Позволить себе такое приключение он смог после того, как получил гонорар за очередное произведение.

6. Хемингуэй четыре раза вступал в брак и имел трёх сыновей.
+6
00:34
735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...