← Факты

Факты и мифы о комарах oc

3 минуты, 44 секунды
Факты и мифы о комарах

Каждое лето укусы комаров становятся настоящей мукой для миллионов людей. В некоторых местах мира эти насекомые представляют очень серьезную угрозу, потому что они передают заболевания, чрезвычайно опасные для человека. Таким образом, мы представляем некоторые из наиболее важных фактов и опровергаем самые популярные мифы об этих животных, которых ненавидят многие из нас.

Вид насекомых, который, вероятно, больше всего беспокоит нас каждое лето, — это жужжащий комар. Каждый год нам кажется, что их становится все больше и больше, и они становятся все более и более раздражающими. По этой причине вокруг них растет много мифов, которые мы обсудим.

1. Все комары пьют нашу кровь — МИФ

Интересно, что самцы комаров могут быть довольны цветочным нектаром, но самки должны снабжать свое тело белками крови. Для чего? Этот ингредиент необходим для того, чтобы они откладывали яйца. Стоит также отметить, что при поиске «жертв» комарам-женщинам нужно много нашей крови, и они способны выпить вдвое больше крови чем весят сами.

2. Комары чаще всего кусаются ближе к водоемам, потому что там отдыхает много людей — МИФ

Здесь наиболее важным является тот факт, что начало своей жизни комары проводят в воде. Люди, отдыхающие в летние дни, например, на озерах, имеют для них относительно удобный доступ к необходимой крови.

3. Комары оставляют зудящие пятна на коже, но они не очень опасны — МИФ

Действительно, в Европе обычным следствием от укуса комара является просто пузырек на коже, который невыносимо зудит. Однако во многих тропических странах насекомые переносят очень опасные заболевания. Например 80 различных видов комаров остаются переносчиками малярии, из которых ежегодно в мире умирает до миллиона человек. Это делает этих маленьких насекомых для нас самыми смертоносными.

4. Комары кусают людей всех групп крови с одинаковой интенсивностью — МИФ

Хотя это может показаться странным или даже нелепым, многие эксперты утверждают, что люди с группой крови 0 чаще получают укусы комаров. Дамиан Окручинский, доктор и автор блога Doctorpodroznik.pl недавно подтвердил это в интервью. Интересно, что около 85 процентов людей испускают особое пахучее вещество, которое раскрывает их группу крови. 

Именно эти люди привлекают комаров больше, чем оставшиеся 15 процентов.

Другие, самые важные факты о комарах

По словам исследователей, взрослые чаще становятся жертвами комаров, чем дети, в том числе из-за большего количества углекислого газа, который они выделяют при дыхании. 

Важными факторами, влияющими на частоту укусов, являются количество выделяемого пота и высокая температура нашего тела. Интересно, что некоторые эксперты говорят, что ситуация в борьбе с комарами усугубляется употреблением алкоголя. 

Не совсем понятно, почему это происходит, но есть две основные теории на эту тему — это может быть либо пот и выдыхаемый этанол, либо повышенная температура тела. 

Предполагается, что комаров также больше привлекает большое количество эстрадиола (женский половой гормон), что делает женщин более уязвимыми, чем мужчины. Однако мужчины часто выше или имеют большую массу, что также привлекает комаров.
+5
13:54
764
14:04
+2

Скоро начнут нападать. 

Загрузка...