← Факты

Топ 5 зелени, которую легко вырастить на подоконнике oc

3 минуты, 7 секунд
Топ 5 зелени, которую легко вырастить на подоконнике

Огород и сад на даче, постепенно возвращается в моду, все больше приобретается дачных участков. А что же делать если дачи нет или в зимний период, хочется повозиться с любимой землей? Домашний мини-огород. Затрат мало, справится даже новичок, свежая и ароматная зелень с домашней грядки будет круглый год.

1. Зеленый лук.

Конечно, что же ещё могло открывать этот список. Вырастить можно даже без земли поставив луковицу в стакан с водой. А иногда лук начинает сам расти в тёплом помещении, если долго там хранится. Сажать можно, как большие луковицы, так и лук севок, зелень вырастает даже из обрезков лука, посаженных в землю. Для регулярного получения пера, сажать лук нужно каждые две недели, т.к. луковица истощается. Очень удобно сажать лук в длинные пластиковые емкости для балконов, можно купить две и каждые две недели сажать лук в одной из них, так можно обеспечить семью свежим пером каждый день. Подкормки не нужны, достаточно использовать плодородный грунт.

2. Кресс-салат.

Зелень эта на любителя, но у неё есть качества, которые позволяют ей занять второе место. Она неприхотлива, быстро вырастает, имеет отличную всхожесть, обладает огромным количеством витаминов. Многие люди следящие за своим здоровьем и фигурой выращивают её у себя дома. Еще этот чудо-салат не требует дополнительного освещения, даже зимой, требует он только постоянного увлажнения. Производить посадку рекомендуется каждую неделю.

3. Листовой салат.

Важно, чтобы он был именно листовой, а не кочанный или полукочанный. Для получения сочной зелени необходимо досвечивание, что делает посев зимой проблематичным. Важно постоянное увлажнение, иначе листья станут жёсткими и горькими. Салат не переносит густой посадки. Поэтому его нужно постоянно прореживать.

4. Петрушка.

Почему только четвертое место? Семена всходят долго, зелень петрушки любит свет, поэтому желательно использовать дополнительное освещение, что в условиях наших зим, проблематично. При недостатке света, мельчает и вытягивается. Но она не требует частых поливов и прохлада ей не помеха, она отлично чувствует себя на подоконнике.

5. Мята.

Отлично всходит и растет на подоконнике. Но также требовательна к свету. Лучше сажать отводками с осени, это намного облегчит труд. От недостатка света мята мельчает и вытягивается, что делает выращивание зимой проблемным. Летом чувствует себя на окне отлично, после срезки хорошо вырастает. Наполняет помещение непередаваемым ароматом.

Это конечно не весь список, а только лидеры. Выращивать можно и базилик и горький перец и даже редиску. Но это требует большей подготовки и опыта.
+6
10:41
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...