← Факты

Факты о подростковом возрасте oc

2 минуты, 42 секунды
Факты о подростковом возрасте

Один из самых трудных периодов в жизни и самого ребенка, и его родителей — это переход из детства во взрослую жизнь. Конечно, всем хорошо известно и об игре гормонов, и о резких переменах в поведении. Но есть вещи, которые играют очень важную роль в становлении подростов, но о которых большинство взрослых даже не догадывается.

Совы или жаворонки?

Люди делятся на тех, кто рано ложится и рано встает, и на тех, кто предпочитает для себя противоположный график. Но подростки относятся к третьему типу — волкам. Нет, речь вовсе не идет об особенностях характера. Волки просыпается не сразу. Порядка 20 минут между первым и основным пробуждением они пребывают в состоянии полусна. Поэтому подросткам необходимы два будильника, чтобы второй звонил именно через 20 минут после первого. Этих минут хватает, чтобы мозг полностью проснулся и заработал в полную силу.

Таланты и поклонники

Несмотря на кажущийся нигилизм, практически у каждого человека в пубертате имеется кумир для подражания. Именно подростки составляют 99% всевозможных фан-клубов и основной костяк подписчиков и у «звезд» социальных сетей. В силу собственной неопытности им просто необходима чужая модель поведения, на которую они бы могли ориентироваться.

Завтрак съешь сам

Повальное большинство «взрослых детей» в возрасте от 11 до 19 лет не любит завтракать. Однако этот тот самый случай, когда необходимо заставлять это делать любыми способами. 

Именно завтрак в этом возрасте должен быть основным приемом пищи и самым обильным. Организм подростков так устроен, что утром получает необходимую часть питательных веществ для эффективной работы в течение дня, которые лучше всего усваиваются.

Родительские дети

Вопреки сложившимся стереотипам о стремлении к самостоятельности и независимости, подростки нуждаются в родителях не меньше, а то и больше маленьких детей. Порог взрослой жизни пугает неокрепший мозг, а гормональный бунт мешает в этом признаться. 

Это тот самый период, когда родители должны постепенно перестроить свое поведение с позиции опекуна на позицию старшего друга. Да, старшего, но все же товарища.

Интересная статистика

На сегодняшний день порядка 85% подростков поживает в развивающихся странах. А всего тинэйджером является каждый пятый человек на Земле.
+5
15:58
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...