← Факты

Интересные факты о континентальной земной коре oc

1 минуту, 28 секунд
Интересные факты о континентальной земной коре

Континентальная кора занимает около трети общей поверхности планеты, на ней расположены крупнейшие массивы суши и неглубокие шельфовые моря. Мощность континентальной коры колеблется от 25 до 70 км (под горными сооружениями) в поясе молодых гор. 

Состав земной коры очень разнообразен – от осадочных горных пород, таких как песчаник, уголь и известняк до горных пород метаморфического происхождения, как мрамор и сланец, а также магматических горных пород, таких как гранит и габро.

Такое разнообразие объясняется тем, что легкая континентальная кора не обновляется внутри Земли так, как плотная океаническая кора. Поэтому возраст некоторых континентальных горных пород составляет более 4 млрд. лет, а многие отложения, образовавшиеся на суше, в процессе эрозии и выветривания превратились в осадочные горные породы или же потерпели метаморфических изменений.

Тектонические процессы обусловили также разрыв, смещение и длительное движение континентов, результатом чего стало появление новых морей и горных систем, распространение вулканизма и образование суперконтинентов (вследствие объединения отдельных массивов суши). 

В результате этих процессов мощность континентальной коры постоянно наращивается за счет новых наслоений, изучение которых помогает воссоздать историю геологического развития Земли, а обнаруженные ископаемые организмы дают представление о жизни на планете.
+5
07:48
757
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...