← Факты

Малоизвестные факты о стрессе, которые действительно могут шокировать oc

3 минуты, 5 секунд
Малоизвестные факты о стрессе, которые действительно могут шокировать

В жизни каждого человека имеется стресс. С ним можно столкнуться, на работе, учёбе и даже в собственном доме. Стресс влияет не только на психику, но и на состояние человека в целом. 

Самыми распространёнными последствиями является плохое настроение и самочувствие, апатия, высокий уровень раздражимости. Это известно каждому человеку, но есть ряд последствий, которые могут даже шокировать. К ним относятся следующие факты:

Из-за стресса происходит напряжение мышц спины и плеч, что приводит к снижению роста. Учёные выяснили, что люди в стрессовом состоянии становятся на 1% ниже, чем утром.

Такое состояние может губительно сказаться на организме женщины. Если говорить точнее, усложняется процесс созревания и освобождения яйцеклетки. Кроме того может привести к выкидышу у беременной.

Стрессовое состояние также влияет и на представителей мужского пола. Оно приводит к снижению подвижности сперматозоидов, а также к уменьшению их количества. Стресс может стать причиной эректильной дисфункции.

Стресс – самый настоящий тихий убийца. Дело в том, что он приводит к сердечнососудистым заболеваниям, болям в грудной клетке и повышенному артериальному давлению.

Люди, которые часто находятся в стрессовом состоянии, часто становятся самоубийцами. Эмоциональный упадок способствует частым мыслям о смерти.

Стресс может привести к такому неприятному симптому, как чесотка. По причине стрессовых ситуаций происходит активация участка головного мозга, отвечающего за ощущение зуда. А это приводит к чесотке или кожным образованиям.

Среди людей распространён миф, что стресс приводит к раннему поседению. Но проблема заключается в другом. Через несколько месяцев после сильной стрессовой ситуации может начаться активное выпадение волос.

Если ребёнок хронически испытывает стресс, его рост может замедлиться. Это связано со способностью организма производить гормона роста из гипофиза, которая снижается.

Гормон стресса приводит к накоплению жира. Кроме того происходит расширение жировых клеток. Всё это в совокупности моет привести к «болезненному» ожирению.

Из-за хронического стрессового состояния происходит увеличение выработки цитокинов. Они становятся причиной появления различных воспалений.

Стресс вызывает у человека бессонницу, так как в некоторых случаях выражается в форме гипервозбуждения.

Стресс является причиной гормональных изменений, которые приводят к снижению сексуального влечения. В то же время секс может помочь избавиться от стрессового состояния.

Для некоторых профессий стресс – главная составляющая. К таким профессиям можно отнести хирурга, пилота, а также риэлтора.

Это лишь минимум малоизвестных фактов о стрессе. Однако, их важно знать абсолютно каждому человеку. Таким образом, необходимо избегать серьёзных стрессовых ситуаций. Иначе последствия могут быть весьма вредны.
+5
11:31
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...