← Факты

Интересные факты о ближнем космосе oc

2 минуты, 38 секунд
Интересные факты о ближнем космосе

Космос всегда привлекал людей своей красотой. В наше время, благодаря ученым и астрологам, уже много известно, но и вопросов возникает все больше и больше. Вселенная преподносит новые загадки. Самые интересные и разнообразные факты не перестают удивлять человечество. 

Солнце-центр нашей галактики, оно в 320 000 раз больше нашей планеты Земля. 

Полный оборот вокруг своей оси составляет 23-37 земных дней. Расстояние до Солнца составляет 149,5 миллионов километров. Это расстояние, в астрологии называется «астрономическая единица». Для достижения света до Земли потребуется больше 8 минут. Скорость света составляет 300 000 километров в секунду. Если оно прекратит свое существование, то люди об этом узнают не сразу. 

Каждую секунду Солнце уменьшается на 1 миллион тонн, от воздействия солнечного ветра. 

По подсчетам ученых, срок его жизни составит коло 5 миллиардов лет. 

Возраст Солнечной системы порядка 4,5 миллиарда лет. 

Единственная планета, которая вращается в обратную сторону, это Венера. Также на Венере самое большое количество вулканов. 

На Венере, самая высокая температура из всех планет Солнечной системы потому, что в её атмосфере очень большое содержание плотного углекислого газа, который создает парниковый эффект. 

Венера, как и Меркурий, являются уникальными планетами, так как у них отсутствуют спутники. 

Одни сутки на Меркурии равняются 58 земным, а год составляет всего-навсего 88 дней. 

Это объясняется тем, что он слишком медленно оборачивается вокруг своей оси, но из-за меньшей орбиты быстрее вращается вокруг Солнца. 

На Меркурии не бывает ни ветра, ни другой погоды, так как отсутствует атмосфера. 

Уран, Сатурн, Нептун и Юпитер считаются газовыми гигантами нашей галактики. 

Ранее считалось, что Венера, является самой похожей на Землю, так как она имеет такой же радиус и массу, как у Земли.Но после исследований, оказалось, что атмосферное давление выше в 90 раз, а температура свыше 450 градусов. 

В итоге оказалось, что самой похожей планетой оказался Марс. 

Температура в среднем — 60, а вблизи экватора-поднимается до +20 градусов. Последние исследования предполагают наличие воды. А вода-это признак жизни.

+5
19:45
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...