← Факты

Торакопаги: сиамские близнецы, которых можно попытаться разделить oc

4 минуты, 14 секунд
Торакопаги: сиамские близнецы, которых можно попытаться разделить
Торакопаги – это тот вариант, при котором сиамские близнецы срастаются в районе грудной клетки. Считается, что срастание двух однояйцевых близнецов в этой части тела случается чаще всего. Его диагностируют практически в 40% всех случаев появления на свет сиамских близнецов. Также многочисленные наблюдения показали, что большая часть сиамских близнецов – девочки.

Основные факты

Чаще всего сиамские близнецы, в том числе и торакопаги, рождаются в Индии и в африканских странах. Однако даже здесь такое встречается довольно редко.

Сиамские близнецы. Нюрнбергская хроника (1493)

Но появление на свет и дальнейшая жизнь – это настоящее везение, так как беременность сиамскими близнецами в большинстве случаев заканчивается выкидышами на ранней стадии либо смертью практически сразу после рождения.

Каких-либо особых признаков при беременности сиамскими близнецами женщина не испытывает, и только при помощи УЗИ можно точно выявить данную особенность развития малышей.

Почему так происходит

Торакопаги – сиамские близнецы, которые появляются на свет в большинстве случаев данной патологии. Но почему так происходит? На каком-то этапе развития эмбриона случается настоящий сбой. И виноваты здесь могут быть как генетические факторы, так и окружающая среда. То есть что-то оказывает влияние в тот момент, когда должно происходить разделение оплодотворённой яйцеклетки, которая по каким-то причинам решила дать жизнь двум новым зародышам. Происходит такое разделение до 13 дня после зачатия. И если его не было или оно оказалось неполным, то на свет появляются сиамские близнецы.

Чанг и Энг Банкеры. Рисунок примерно 1836 года


В давние времена причину появления таких людей на свет приписывали колдовству и злым чарам. Прошло несколько веков, и стало понятно, почему вдруг такое происходит. Но вот точная причина такого сбоя остаётся неизвестной до сих пор.

Теоретически причинами рождения на свет торакопагов следует считать:

  • Приём медикаментов.
  • Проживание в экологически неблагоприятном районе.
  • Воздействие радиации.
  • Токсическое воздействие на организм тех или иных веществ.
  • Курение.
  • Наркозависимость.
  • Алкогольная зависимость.

Точно сказать, что именно стало причиной рождения сиамских близнецов пока не берётся никто.

Разновидности

Сиамские близнецы торакопаги подразделяются на две группы. Это истинные торакопаги, при котором происходит не разделение двух младенцев в районе грудной клетки, причём в этом случае практически всегда затрагивается сердце (оно может быть одно на двоих) и лёгкие (два лёгких вместо четырёх на двоих.

Второй вариант – это ксифопаги, при котором происходит срастание, а точнее не разделение только хрящевой ткани в районе грудной клетки. Но такой вариант встречается реже, чем первый.

Основные проявления

Особенностью сросшихся сиамских близнецов торакопагов является их расположение лицом друг к другу. Место соединение строго ограничено – снизу оно доходит до пупка, а сверху начинается от ярёмной вырезки.

Чаще всего у таких деток общая грудная стенка, одна грудина, одна диафрагма и верхние отделы живота. Также наблюдается сращивание перикарда двух сердец, либо одно сердце на двоих с присутствием того или иного порока. Диагностируется и сращивание печени.

В половине всех случаев есть соединение в районе пищеварительного тракта, а также присутствие единого желчного протока.

Лечение

Сросшиеся сиамские близнецы, которые называются торакопагами, подлежат разделению, которое можно проводить в возрасте старше 6 месяцев. Однако при необходимости такое разделение проводится и раньше.

К сожалению, не всегда есть вероятность того, что после разделения оба близнеца останутся жить. Поэтому в некоторых случаях, например, при срастании сердец, а также при других серьёзных патологиях, родителям следует выбрать одного из детей.

+5
09:03
1738
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...