← Факты

Человеческое поведение в фактах психологии

4 минуты, 28 секунд
Человеческое поведение в фактах психологии
На сегодняшний день психология остается относительно молодой наукой, за этот период некоторые ученые смогли объяснить и открыть некоторые интересные факты.

Однако многие факты по сегодняшний день до конца не раскрыты и необъяснимы, потому как возможности человеческого организма и мозга поражают все новыми и новыми фактами. Некоторые из интересных фактов выделены и описаны ниже.

Друзья их количество и воспоминания

Воспоминания могут быть искаженными и ошибочными, но большинство людей даже не акцентируют внимание на этом. Стрессовые ситуации довольно сильно влияют на степень памяти в данный момент и если человек, перенес сильный стресс, то воспроизвести в памяти, то или иное событие зачастую для него является проблематично. 

В чем парадокс? 

С одной стороны, мозг человека стирает те воспоминания, которые негативно повлияли на эмоциональное состояние человека, а с другой стороны люди отчетливо помнят положительные и теплые эмоции которые они пережили.

Если говорить о друзьях, важно заметить, что большинство людей будут предпочитать самый близкий круг общения. В пример можно привести социальные сети, в которых у большинства людей число друзей может перевалиться и за тысячу, однако нельзя говорить, что он со всеми имеет теплые, близкие и тем более дружеские отношения. В действительности, по наблюдениям психологов, число близких друзей, которых может иметь человек, зачастую не превышает ста человек.

Случаи опасности и происшествия

Возникновение каких-либо опасных ситуаций и несчастных случаев будут привлекать людей, потому что существует интерес финиша таких ситуаций. Многие люди могут рассказать ту или иную историю происшествия, свидетелям которой они стали и почему их заинтересовала данная ситуация ради которой они останавливались и наблюдали за происходящим. Все дело в том, что у человека есть специальный отдел мозга, который включается в моменты опасности жизни и здоровью, а также вероятности попадания человека в подобную ситуацию. 

Связывают это с тем, что существует угроза жизни, родового продолжения и человек анализирует такие ситуации. Попадая в ситуацию, которая угрожает здоровью и жизни человека, мозг автоматически будет давать ответ на то, есть такая угроза тебе или можешь ли ты оказать помощь другому человеку, все это мы часто называем – инстинкт самосохранения и помощь.

Настояние на своем мнении и спокойное поведение

Интересный факт того, что человек, который проявляет спокойный тихий и уверенный тон при отстаивании своей точки зрения и правоты, имеет больше шансов переубедить оппонента. При виде явно чрезмерно эмоционального человека, который доказывает свою точку зрения, оппонирующий ему человек на подсознании делает это спокойнее и увереннее. Убедительность спокойных слов более пронзительна для слуха, нежели такие слова будут озвучены в громком и неспокойном тоне.

Магазины и цены на продуктах

Все мы знаем, что в магазинах существует целая схема с манипуляциями цен и количеством купленного товара. Если, к примеру, люди заходя в магазин, видят цену за одну единицу товар 25 руб., большинство пройдут мимо, а если сделать «акцию» на тот же товар на следующий день и установить цену 99.99 руб. за 4 единицы товара, то люди скорее купят данный товар, на котором якобы есть скидка.

Одновременность выполнения действий

Выполнять множество дел одновременно невозможно. Если человек определенный промежуток времени выполняет одновременно разные действия, то в определенный момент мозг даст команду сконцентрироваться на одном из выполняемых действии и отменит одно из двух действий сам. 

Контролировать это невозможно, так как такие функции мозга не зависят от прямого желания человека. 

И хотя многие уверенны в своей уникальности выполнять несколько дел одновременно, такая способность человека ограничена, но только у кого-то такие ограничения сработают раньше, а у кого-то позже.

+5
02:51
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...