← Факты

Интересные факты о картине Лаонардо да Винчи «Мона Лиза» oc

3 минуты, 1 секунду
Интересные факты о картине Лаонардо да Винчи «Мона Лиза»

Джоконда, или Мона Лиза, — наверное, самый знаменитый шедевр великого Леонардо да Винчи. Находится она в Лувре и стоит целое состояние. Многие верят, что это полотно наполнено загадками и тайнами. Якобы мастер вложил в нее некий тайный смысл, который предстоит разгадать следующим поколениям. В этой статье собраны несколько интересных фактов о великой картине.

Интересные факты о Джоконде:

1. Ученые и исследователи так и не сошлись во мнениях, кто именно изображен на этом шедевре. Но большинство все же считает, что это Лиза Герардини. Ее муж, торговец из Флоренции, заказал художнику ее портрет.

2. Леонардо написал картину на доске. В то время художники использовали для работы холст.

3. Картине более 500 лет.

4. Леонардо назвал картину «Портрет госпожи Лизы Джокондо».

5. Чтобы обезопасить картину, Лувр предпринял беспрецедентные меры предосторожности. Защитная система обошлась музею 7 млн евро.

6. Мона Лиза – это автопортрет самого мастера, только в женском виде.

7. В 1911 году бесценный шедевр был похищен. Преступником оказался один из сотрудников Лувра. Через два года картину отыскали.

8. Злоумышленники часто пытались нанести картине вред. В нее швыряли камни, пытались испортить кислотой. Большинство посягательств не нанесли полотну существенного вреда.

9. Сейчас Джоконда застрахована на 3 млрд долларов. Это ставит картину на первую строчку самых дорогих шедевров мировой живописи.

10. Мона Лиза «снималась» во многих фильмах. Так, в «Эквилибриуме» ее предают огню. Однако в фильме произошла ошибка. Там картина нарисована на холсте, настоящая же изображена на доске.

11. Недолго Джоконда находилась в личных апартаментах Наполеона Бонапарта. Затем император вернул шедевр в музей.

12. Некоторых волнует вопрос, почему на портрете у Моны Лизы нет бровей. Ответ на самом деле прост. Их неумышленно уничтожили при реставрации много десятков лет назад.

13. В первоначальном варианте полотно было больше. Края картины обрезали по неизвестным мотивам. Оригинал картины можно увидеть на старинной копии, которая сохранилась до нашего времени.

14. На протяжении столетий картина постепенно теряла свой цвет. В наше время она стала значительно темнее своего первоначального вида. Это связывают с составом красок, который темнеет со временем.

15. Также со временем полотно покрылось множеством трещин. Из-за этого Лувр принял решение не вывозить картину из музея. Мона Лизу нельзя увидеть ни на одной выставке мира.

16. В музее у Джоконды имеется персональный зал.
+4
14:38
676
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...