← Факты

Как образовалось старинное поселение Аркаим? oc

3 минуты, 2 секунды
Как образовалось старинное поселение Аркаим?

Аркаим – загадочное и до сих пор до конца неизученное место. Оно притягивает людей своей таинственностью и неординарностью, ведь считается, что здесь присутствует скопление непонятной сверхъестественной энергии, позволяющей на психологическом и ментальном уровне воздействовать на человека.

Описание и своеобразие древнего поселения

Поселение относят к бронзовому веку и считают ровесником пирамид в Египте. Расположен город на возвышении в Челябинской области, признан природно-историческим заповедником. Удивительным считается степень сохранности сооружений, могильников и ландшафта, что позволило археологам проводить глобальные раскопки. Ученые, благодаря своим знаниям и опыту, смогли спасти поселение от затопления, а потом восстановили древнейший город.

Памятник представляет собой укрепленный город радиальной формы, в который входит:

  • два некрополя;
  • древние загоны;
  • две круговые стены;
  • двухметровая канава, созданная для вывода излишков воды, а также для обороны;
  • 35 жилых помещений.

Внешняя стена города основательна, имеет 4 прохода. Поселение выглядит как крепость с двумя большими домами, в которых множество «квартир». В Аркаиме проживали и трудились люди, велось сельское хозяйство. Но по некоторым данным, здесь жили временно, место использовалось в религиозном значении. 

Раскопки Аркаимского участка и частичная реконструкция здания

Жилища делались из брёвен, глины и кирпичей. Помещения носили личный и общественный характер. В центре Аркаима находилась площадь. Перед входом в объект были созданы лабиринты, которые защищали людей от набегов или имели сакральный смысл.

История археологических раскопок

Поселение было найдено в 1987 г. уральскими археологами под предводительством Г. Здановича. Причиной начала исследования территории стало банальное строительство водохранилища. По правилам нужно было обследовать выбранное для строительства место, но вместо малоперспективной работы, ученые нашли грандиозный памятник истории. Раскопки выявили, что жители Аркаима были представителями древней культуры. Считается, что объект был открыт трижды:

1. военными картографами в 1957 г.;
2. гражданскими картографами;
3. археологами

В 1991 году с помощью раскопок удалось реконструировать планировку памятника и сделать рисунки предполагаемого вида поселения. В 1992 году Аркаим получил статус археологического заповедника. Исследователями были найдены останки животных, свидетельствующие о религиозном поклонении и жертвоприношениях. По мнению геологов, древние люди прожили здесь двести-триста лет, а затем город сгорел. Существует 3 версии происхождения пожара:

1. пожар устроен жителями;
2. город сожгли наступающие враги извне;
3. непроизвольный пожар, возможно, имевший мистический характер.

Ритуальные спирали из камней, в районах вокруг Аркаима.

Аркаим – удивительное сооружение древней истории, поражающее своей продуманностью и таинственностью. Поэтому в настоящее время поселение стало центром паломничества, которое постоянно посещает огромное количество людей.

+3
08:54
332
14:05
+1

Раскопано очень мало. Мы можем видеть это на фото: 

Загрузка...