← Факты

8 интересных фактов о хронической усталости

3 минуты, 41 секунду
8 интересных фактов о хронической усталости

Теоретически синдром хронической усталости не является заболеванием. Но в реальном мире это загадочное расстройство отравляет жизнь очень многим людям. Хронической усталостью называют такое состояние, которое возникает после любых нагрузок и даже относительно небольших усилий и не проходит даже после полноценного отдыха. Одно время считалось, что такое состояние связано с накопившимся стрессом. Однако чем дольше исследователи изучают этот синдром, тем больше фактов у них накапливается, а вот ответов на вопросы больше не становится.

Что нужно знать о хронической усталости?

Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, нужно как можно больше узнать о ней. Например, это могут быть следующие интересные факты.

1. В настоящее время не установлены объективные клинические симптомы этого синдрома, которые можно было бы определить с помощью инструментальной и лабораторной диагностики.

2. Одно время считалось, что причина кроется в заражении вирусом Эпштейна — Барр, но позднейшие исследования показали, что далеко не все носители вируса страдают от хронической усталости.

3. В настоящее время у медиков нет единого мнения относительно причины заболевания. Есть несколько распространенных теорий. Одной из наиболее актуальных остается уже упомянутых выше стресс. Вторая теория гласит, что на психоэмоциональное состояние человека влияет микрофлора кишечника, и нарушение ее баланса приводит к хронической усталости (аналогичные исследования показали, что микрофлора бывает причиной депрессии). Также врачи не исключают наследственный фактор.

4. У женщин синдром хронической усталости диагностируют чаще, чем у мужчин. Что, впрочем, может объясняться тем, что они чаще обращаются к врачу.

5. Хотя считается, что синдром хронической усталости проявляется уже во взрослом возрасте, данные некоторых исследований говорят, что он может быть даже у детей.

А пока врачи спорят, что служит причиной и как диагностировать хроническую усталость, люди пытаются справиться с этой проблемой самостоятельно.

Синдром хронической усталости: другие интересные факты

Хотя пока нет сведений о том, как лечить это заболевание, остается только собирать факты:

1. Хотя синдром хронической усталости считается психологическим заболеванием, с ним могут быть связаны физиологические осложнения, например, миалгический энцефаломиелит. Это воспалительный процесс в ЦНС, который сопровождается болью в мышцах.

2. Ухудшить состояние пациента при хронической усталости может беспорядок в доме. Он вызывает чувство неловкости, заставляет тратить больше времени на поиски нужной вещи и в итоге вызывает стресс и хроническую усталость.

3. Цвета в интерьере также могут влиять как на эмоциональное состояние, так и на развитие этого синдрома. Считается, что голубой цвет действует успокаивающе, и он может даже замедлять сердечный ритм. Поэтому он хорош в спальне, а во всех остальных комнатах может быть причиной постоянной усталости.

Есть еще кое-что, о чем следует помнить. Широкая публика зачастую не воспринимает этот синдром серьезно, и придется приложить немало усилий, чтобы помочь человеку справиться с проблемой.

+5
00:11
1253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...