← Факты

Топ-10 интересных фактов о корове

2 минуты, 26 секунд
Топ-10 интересных фактов о корове

1. В Индии коровы — почти «священные» животные. Но штат Гоа – исключение, потому что в нём живут в основном христиане, а не мусульмане. А вот в некоторых странах убийство этого животного приравнивается к убийству человека. За это могут посадить в тюрьму чуть ли не пожизненно.

2. Селекционеры смогли вывести не только безрогих, но даже карликовых коров. Их высота – 0,8-0,9 метра в холке.

3. Коровы запоминают животных и людей не по запахам, а по мордам и лицам. Эти животное также не различают цвета, поэтому быки не реагируют на красный. Это просто миф.

4. Коровы способны видеть на 330 градусов, не поворачивая голову. Из других особенностей интересно то, что их нос, как и тигровые полосы, уникальны и неповторимы. Также они способны плакать и испытывать эмоции.

5. В день у коровы выдаивают до 20 литров молока в день, а за год – около 200 тысяч стаканов.

6. Численность коров в мире составляет примерно 1,3 миллиарда. При этом, большая часть живёт в Аргентине. А в США на 10 жителей приходится около 9 коров.

7. Самые редкая порода коров вагиу. Их разводят исключительно в Японии. В этой стране мясо вагиу очень дорогое и считается деликатесом, потому что коров в корма добавляют спиртные напитки для улучшения мяса.

8. Интеллект коров развит точно также, как и собачий. В стаде эти животные находят себе приятелей и врагов, а дружбу выражают, вылизывая друг друга языком.

9. Коровы умирают в 15-20 лет, но был известен случай, когда одна «бурёнка» дожила до 35 лет. Быки же живут меньше самок – 12-15 лет.

10. На некоторых фермах США можно увидеть, что коровы ходят с огромной дыркой в желудке. Это не просто так. Фермерам так легче контролировать работу пищеварения и в случае чего, даже спасти жизнь.

+3
00:26
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...