← Факты

Интересные факты о замке Бран

1 минуту, 47 секунд
Интересные факты о замке Бран

Замок в Румынии, в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании.

Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.

Замок, обычно известный за пределами Румынии, как замок Дракулы (хотя это одно лишь из нескольких мест, связанных с легендой о Дракуле) был излюбленным местом королевы Марии, последней королеве Румынии, которая использовала его в качестве резиденции.

Замок Бран расположен на скале на высоте 762 метров, окружен долинами и холмами и является главным туристическим направлением в Румынии.

Узкие винтовые лестницы ведут примерно через 60 бревенчатых комнат, многие из которых соединены подземными переходами, в которых хранятся коллекции мебели, оружия и доспехов, датируемых 14-19 веками.

Часть мебели и произведений искусства, которые сегодня висят на стенах замка, принадлежали королеве Марии.

Чтобы сделать замок более похожим на дом, королева Мария украсила его уникальными фотографиями и картинами румынской королевской семьи, а также коллекцией доспехов и оружия.

Сегодня там располагается и современная мебель.

Стены замка, потолки украшены замысловатыми светильниками. Лязгают большие металлические дверные ручки, скрипят старые, темные деревянные полы, купаясь в свете румынских фонарей и канделябров.

В замке представлены костюмы короля Фердинанда и королевы Марии, старинное оружие и геральдические знамена из соседних городов и коммун.

+4
01:36
853
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...