← Life

Страна OZ

2 минуты, 23 секунды
В книге Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» многие исследователи видят политическую сатиру на события в Америке конца XIX века
Девочка Дороти (Доротея) – дарованная Богом, представляет собой душу американского народа. Простую и неиспорченную. Центральные образы Баума — персонификация социальных классов тогдашней Америки. Железный Дровосек – «обесчеловеченный» образ промышленного рабочего, подвергавшегося крайне жестокому обращению со стороны Ведьмы Востока. Страшила, набитый соломой – это простые американские фермеры. Трусливый Лев является аллюзией на военные круги и Армию США и их «возрождение» в ходе Испано-Американской войны. Все вместе они становятся непобедимыми. Слабость же их в том, что они об этом не знают. Дровосек не знает о своей доброте, Страшила об уме, а Лев о смелости.
Волшебник Изумрудного города – 25 президент США Уильям Мак-Кинли. Особенность столицы страны Оз заключалась в том, что все её жители носили зеленые очки, а потому верили, что стены города сооружены из драгоценного камня. Именно на этой вере и держалось могущество Великого Оза. Как могущество зеленого доллара держится на вере в него. Оз (оz) – сокращенное название унции, которые применяется при торговле драгоценными металлами. Дорога из желтого кирпича – намек на золотой стандарт.
Наивные и чудаковатые манчкины изображали простых граждан, обывателей, а летучие обезьяны — агентов Пинкертона. Ведьмы, правившие частями Волшебной страны, были намёком на богатых и влиятельных монополистов-олигархов, фактически управлявших Соединёнными Штатами.
Маковое поле отсылает к Опиумным войнам между Великобританией и Китаем, которые велись на протяжении 1840-1860 годов. Во Второй опиумной войне американцы принимали участие.
Добавлю, что сам Лаймен Фрэнк Баум сменил много профессий. Он был и редактором газеты и политическим активистом. Шутка Баума в его газете «Пионер Дакоты»:

«Есть ли корм для скотины?» — спрашивают бедолагу-фермера. «Нет, — отвечает тот, — да я придумал надевать ей зелёные очки и кормить опилками».

Отсюда

@lecturerhistory

+6
07:45
663
Dev Dev
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...