← Общее пространство

Бессонница: предпосылки и лечение oc

2 минуты, 33 секунды
Бессонница: предпосылки и лечение

Бессонницей является нарушение сна. После тяжелого дня человек чувствует вялость, но при всем этом не может никак уснуть. Чтобы решить эту трудность необходимо выявить причину. Более распространенной причиной нарушения сна есть высокое эмоциональное перевозбуждение, оно бывает из-за частых стрессовых ситуаций.

Человеческий мозг не может целиком расслабиться и отдохнуть, он всегда находится в полной «боевой» готовности, анализирует разные ситуации и прокручивает любые возможные варианты для решения каждой поставленной перед ним задачей. Второй предпосылкой бессонницы является неподвижный образ жизни (к примеру, при длительном сидячем положении).

Наш организм создан так, что во время движения мозг наш работает, а сигналом для отдыха является неподвижность тела. В таком случае мозг не может распознать время для работы или для отдыха, когда человек мало двигается, вот и возникает у человека нарушения сна. Третьей предпосылкой может быть просто переедание на ночь или крепкий кофе, чай, алкогольные напитки.

Перечисленные напитки наращивают тонус и активность организма, в конечном итоге человек не может длительное время уснуть. Также предпосылкой могут быть внешние причины – неудобная кровать, духота в комнате, яркий свет, посторонние звуки и т.д. В таком случае необходимо обеспечить комфорт и полное спокойствие, чтобы вернуть сон.

Обычно, перед сном специалисты советуют прогуляться на свежем воздухе, можно (и даже рекомендуется) проветрить помещение, где вы спите, настройте себя на положительную волну, не загружайте свою голову вопросами. Помните, что расслабление – это залог вашего крепкого и здорового сна.

Часто люди используют для этого различные ароматические масла, слушают расслабляющую музыку, принимают горячую ванну с пеной или же морской солью, и т.д. Одним из действующих народных средств от бессонницы является отвар из семян укропа или шишек хмеля (1 столовая ложка на 1 стакан воды), его необходимо выпить за час до сна.

Еще рекомендуется на ночь выпить стакан молока с медом, или чашечку зеленого чая. Отлично поможет вам уснут натирание висков, то есть, когда вы натрете виски лавандовым маслом к примеру, вы легко уснете.
+5
08:04
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...