← Общее пространство

Bootstrap прекратит поддержку Internet Explorer в следующей версии v5

3 минуты, 8 секунд
Bootstrap прекратит поддержку Internet Explorer в следующей версии v5

В новой версии CSS-фреймворка будет отсутствовать поддержка браузера не только для Internet Explorer 10, но и для 11.

Прежде чем углубиться в причину прекращения поддержки и ее последствия в будущем, я считаю, что важно выложить некоторую базовую статистику использования для обоих браузеров.

Internet Explorer 10 и 11. Глобальное использование

Согласно статистике использования IE в W3counter, мы видим, что использование IE 10 резко упало ниже 1% с начала 2017 года.

Что еще более важно Internet Explorer 11 упал с примерно 9% в 2015 году до 2-3% с 2017 года, однако с тех пор он, кажется, стабилизировался в этом диапазоне.

Хотя Microsoft официально рекомендует использовать Edge в качестве основного браузера, поддержка браузера IE 11 будет официально прекращена только по окончании поддержки Windows 10, которая наступит 14 октября 2025 года. Это потенциально еще 5 лет, чтобы предложить поддержку браузера.


Лично я не знаю никого, кто использует IE 11, так кто же все еще использует его? 

Разве только люди, которые не заботятся о том, какой браузер они используют, или крупные корпорации не хотят вкладывать средства в обновление своей инфраструктуры? Кажется, что это комбинация обоих случаев.

IE 11 в основном все еще используется на развивающихся рынках, где обновления оборудования стоят дорого, а также в реализациях корпоративных решений для крупных корпораций. Прошу прощения за это, но Internet Explorer 11 останется в течение следующих нескольких лет, вероятно, постепенно снижая использование с каждым месяцем до 2025 года.

Bootstrap 5 без поддержки браузера IE

Большинству из нас известно, как больно было всегда делать шаг назад и делать исправления специально для браузеров IE. Большую часть времени это делало разработку намного менее увлекательной и значительно увеличивало время завершения проекта.

Я думаю, что это решение улучшит разработку с Bootstrap, и, учитывая, что использование IE 11 будет постепенно падать в ближайшие годы, это сделает его все менее и менее востребованным.

Но все же могут возникнуть ситуации, когда потребуется поддержка браузера, особенно для корпоративных целевых проектов. Что мы будем делать тогда?

Как заставить Bootstrap 5 работать с IE 11

Хотя больше не будет официальной поддержки браузера для Internet Explorer, будут способы заставить сайты, созданные с помощью Bootstrap, работать с IE 11, реализуя обходные пути, и мы ожидаем, что некоторые из них будут упомянуты в официальной документации.

P.S. Похоже, что обходной путь для поддержки IE 11 будет использовать Polyfill.io.

Источники:
+5
06:33
1016
06:42
+2

Я не испытываю паники из-за этих новостей, если вам все еще нужна поддержка IE, вы можете использовать BS4.

06:44
+2

Лично я бы никогда не использовал BS, это слишком большая библиотека для любого личного проекта, над которым я работаю.

06:46
+2

Мне не нравится и BS и IE. Вообще считаю, что IE была какой-то ошибкой с самого начала. Причем такой, что группа умных людей в течении многих лет так и не смогла его «исправить». Что-то не то было сделано в ядре, возможно. 

Загрузка...